Попутчик >
< Встретившись с электриками, осталась без пальца руки.
13.05.2011 14:07 Давность: 13 yrs
Категория: Недвижимость

Как выбрать агентство недвижимости?


Если Вы когда-нибудь сталкивались с любыми жилищными операциями, будь то продажа, покупка, Аренда квартир в Новокузнецке, наверняка столкнулись с головной болью: подбор вариантов, оформление и т.д. В этой статье я хочу рассказать 5 главных советов как нужно выбирать посредника, чтобы не остаться у разбитого корыта:

1. Риелтор должен работать в офисе. Старайтесь не работать с маклерами, даже если это знакомые. Агентству недвижимости с офисом тяжелее будет скрыться с деньгами (особенно очень быстро), т.к. по офису можно установить личности аферистов. Например, собственника офиса легко вычислить через юстицию.

2. Чем больше собственных вариантов у агентства, тем оно надежнее. Это можно узнать, посмотрев местную газету. Крупному агентству будет не выгодно терять репутацию ради сиюминутной выгоды.

3. Обращайте внимание на опыт работы. Нормальным считается нахождение на рынке не менее 10 лет. Это можно выяснить, посмотрев регистрационные документы или старые выпуски газет (если есть).

4. Не передавайте деньги на квартирах. Как бы не манипулировали риелторы (например, платите сейчас или квартира «уйдет»), сохраняйте хладнокровие и передавайте деньги в офисе.

5. Оформляйте сделки у нотариуса. Даже если это будет стоить дороже. У нотариуса в обязательном порядке должна быть лицензия, поэтому он вряд ли пойдет на сомнительные сделки.

Конечно же, 100 % гарантии честности агентства никакие критерии не дадут, но соблюдая эти советы Вы значительно увеличите шансы на благоприятный исход.