Торговля в сети Интернет >
< Онлайн кредиты WebMoney
17.09.2012 16:46 Давность: 12 yrs
Категория: Услуги, Бизнес и финансы

Оценка бизнеса


Мы давно живем в условиях рыночной экономики где слово "бизнес" не ново для многих. Кто-то уже имеет свое дело, кто-то лишь собирается; иные и вовсе не собираются понимая все сложности, с которыми прийдется постоянно сталкиваться. Бизнес рождается и умирает, продается и покупается, разделяется и объединяется. Иными словами - не стоит он на месте, а находится в постоянном движении.

Кто-то предпочитает строить бизнес с нуля, кто-то не решит купить уже готовый дабы не заморачиваться над процессом становления. Хотелось бы обратить внимание читателя вот на какой аспект в бизнесовом деле - его цена. Ведь для того, чтобы, скажем, продать бизнес, на него нужно установить цену. Реальна она или нет - это уже второй вопрос. Если раньше оценка бизнеса проводилась самими владельцами в лучшем случае с привлечением определенного рода специалистов, то сегодня, как и западных странах с развитой рыночной экономикой, существуют специальные предприятия, оказывающие услуги по оцениванию бизнеса.

Очень часто люди ищут бизнес для инвестирования. Здесь то же нужна оценка того бизнеса, в который она собираются вкладывать свои средства. Хотя процесс инвестиционных исследований чаще всего формулируется как оценка акций, грамотные инвесторы знают, что, приобретая акцию, на самом деле вы приобретаете долю в бизнесе. Поэтому, чтобы рассчитать, сколько стоит акция, вам, прежде всего, необходимо определить, сколько стоит бизнес в целом. Вы можете начать этот процесс с оценки финансовых показателей компании в терминах величины на акцию, чтобы высчитать, чего стоит пропорциональная доля бизнеса.

Итак, Оценка бизнеса - это определение стоимости фирмы, компании как имущественного комплекса, способного приносит прибыль его владельцам. При проведении оценки определяется стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оценивается эффективность работы компании, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке, а затем проводится сравнение оцениваемой компании с предприятиями-аналогами. На основании такого комплексного анализа определяется реальная оценка бизнеса, как имущественного комплекса, способного приносить прибыль.

Сегодня существуют специализированные сайты в сети интернет, на которых владельцы и покупатели могут оценить интересующий их бизнес. Можно так же Оценить цену готового бизнеса на Бирже Бизнеса. Иными словами - нет проблем с оценщиками; был бы бизнес, а кому оценить всегда найдется.

Что еще хотелось бы отметить: Успех в анализе отдельных бизнесов и вложении в них своих средств заключается в том, чтобы покупать те компании, в которых вы лучше всего понимаете, и постоянно совершенствовать и дополнять свои знания об этих компаниях.