Фурминаторы для домашних животных >
< Социальные факторы скрытые в контекстном содержании сайтовых листов для инициирования желаемой реакции
12.07.2012 18:36 Давность: 12 yrs
Категория: Обзоры
Автор: master

Отмечаем Новый Год в Финляндии


Неумолимо бежит время отсчитывая секунды, часы, дни, недели, месяцы и годы. Казалось бы, совсем недавно грели бока ласковым солцем, а уже самое время готовить санки и, солнце светит, но уже не греет. Еще немного и мы пойдём за ёлкой, достанем с антресолей целую кучу новогодних игрушек. У многих наверняка составлен список подарков, а у самых шустрых, они уже лежат в укромном месте. А что мы знаем, о том, как возник этот праздник, какие традиции были изначально заложены и, кто вообще его праздновал и, что очень интересно - как празднуют Новый Год разные народы?
 
 Новый Год как праздник любят практически все - это неоспоримый факт. Даже те несносные ворчуны, кто напоказ не отмечает "всеобщих" праздников, считая их сатанинскими шабашами - под Новый Год и в саму новогоднюю ночь становятся хоть чуточку, но добрее. 
 Итак, - хотите отдохнуть в дружной весёлой компании старых друзей? Или познакомиться с новыми людьми, отвлечься от повседневных дел? Приглашаем вас встретить Новый год в Финляндии!
 Встреча Нового года в Финляндии - это хорошая возможность отметить старую традицию в новом окружении. В дни новогодних праздников, зимние ели-чаровницы, прихорошившись в сверкающие наряды из блестящих новогодних украшений, примеряют ожерелья разноцветных гирлянд, переливающихся самоцветами огоньков. В воздухе царят ароматы хвои и мандаринов, а новогодние деликатесы соревнуются между собой на новогоднем столе - кто из них больше понравится гостям. За окном неслышно падает снег. Ну, или вы представляете себе, что он падает. Вам в тепле по большому счету ведь и неважно - что там на улице. Снег падает в вашем воображении. И под Новый Год он падает там всегда, при любой погоде за окном.
 Эти атрибуты новогоднего праздника остаются неизменными из года в год. Также как ощущение чего-то, пусть если и не сказочного, то уж во всяком случае - необычного.
 
 Чем же так привлекателен праздник в Финляндии? И чем, собственно, он отличается от аналогичного в нашей стране или Европе, к примеру? Попрбуем немного расширить свой кругозор на предмет знания особенностей празднования Нового Года в Финляндии.
 
 Климатические особенности Финляндии – снежная зима и арктический воздух – добавляют местного колорита и делают зиму незабываемой и сказочной. Таким, каким и должен быть настоящий Новый год.
 
 Феерия красок и блеск новогодних фейерверков вторит Северному сиянию, которое можно наблюдать в финскую новогоднюю ночь. Ох, и повезет же тем счастливчикам, которые смогут увидеть это фантастическое шоу.
 
 Новогодние праздники в Финляндии начинаются в канун католического Рождества, но самые главные события происходят, конечно же, в ночь с 31 декабря на 1 января. В Хельсинки принято выходить на улицы города, поздравлять друг друга с Новым годом. Очень похоже на русские традиции, не правда ли? Непосредственно перед началом Нового года мэр Хельсинки с подножек Кафедрального собора поздравляет горожан и гостей с наступающим праздником. 
 
 Шум и безудержное многообразие красок салютов, петард и фейерверков продолжаются всю Новогоднюю ночь, и приятное новогоднее возбуждение ощущается повсюду.
 
 В Финляндии, как представительнице северных стран, такие праздники как Новый год и Рождество отмечают с широким размахом. Предрождественским обычаем считается четыре рождественских адвента, а именно, уикенды. Во время первого адвента открываются рождественские улицы. Самые пышные приготовления проходят на улицах Хельсинки. Город становится новогодней сказкой. Роскошные декорации магазинов, высоченные ели на улицах городов, сверкающие фонари и гирлянды, все это вы сможете увидеть, приехав праздновать в Финляндию. Витрина универмага «Стокманн» удивляет каждый год, движущаяся композиция каждый год создается разному сюжету. Осмотр витрины занимает несколько часов. Финны с нетерпением ждут этого события и никогда не могут предугадать, что на этот раз преподнесут им декораторы.
 
 Напомню, - В финской Лапландии живет настоящий Санта-Клаус. Новогодние празднецтва просто невозможно представить без присутствия этого сказочного героя. Именно отсюда Санта отправляется на оленьей упряжке поздравлять детишек нашей планеты. Вы можете приехать на Северный Полярный круг и лично встретиться с Санта-Клаусом и побывать в его жилище.
 Главного героя рождественских и новогодних праздников фины называют, Йолу Пукки (Joulu Pukki). Фины говорят, что кроме подарков он может приносить и розги. Их получают непослушные и капризные дети. 
 
 Празднование Нового Года в Финляндии продолжается 12 ночей, вплоть до ночи Епифания. Двенадцатая ночь или ночи Епифания – 6 января – является выходным днем в Финляндии, правда особых праздничных событий в этот день не происходит. Это день, когда приходит самое время убрать до следующих праздников рождественную елку, попрощаться с праздниками и вернуться к обыденной жизни. В Хельсинки после 6 января прекращаются салюты, исчезают праздничные декорации, праздничные огни. Но праздник обязательно повториться меньше чем через год.
 
 Новый год принято отмечать как в ресторанах, так и дома. Но независимо от места встречи праздника, главным напитком считается шампанское. И еще важная финская традиция – гадание на каплях олова. Капли расплавленного олова помещают в емкость с водой, а потом рассматривают в этих каплях будущее. Обязательным блюдом новогоднего стола в Финляндии является рисовая каша и сливочный кисель. А неотъемлемым атрибутом новогодней ночи является фейерверк. Каждый старается, что бы его был красивей и выше.
 Последний праздничный день – крещенский сочельник 5-го января. Святочное время от Рождества до крещения посвящают семье, и, прежде всего, детям. Оно напоминает о том, что легко теряется в суете будней: о других людях, о корнях и традициях, об идее мира на земле и благоволения ко всем живущим.
 
 Что ж, если вы решились встретить большой праздник Нового Года в Финляндии, вам непременно понадобится тот, кто поможет с размещением в гостинице, с билетами на транспорт. Разрешите представить вам туристскую фирму "Лабиринт" - это ведущий туроператор по Финляндии. За всем необходимым обращайтесь к нам. Мы вас ждем и непременно поможем приобрести туры в Финляндию!
Теперь дело за вами...